Обзор 16 тура от Игоревича PDF Печать E-mail

Начиная с 16-го тура, я принял решение возобновить публикацию «Обзоров…». Отсутствие подобных материалов в первой части чемпионата было вызвано «рваным» графиком игр из-за погодных условий, а также некоторыми раздумьями об изменении формата публикаций. Ранее «Обзоры…» писались на основании собственных наблюдений, некоторых статистических домыслов и, во многом, благодаря информации, которую давали арбитры поединков. После перехода арбитража под эгиду ФФК ваш автор потерял достаточно мощный ресурс, позволявший более-менее четко описывать события, произошедшие в туре.

С 17-го тура я предлагаю провести следующий эксперимент. Каждый из организаторов или представителей команд высшей лиги может (если хочет, конечно) оставить мне сообщение «В Контакте», в котором он изложит своё видение развития событий в матче последнего тура. Эта информация будет обработана и найдёт своё место в очередном обзоре тура. Единственное условие: ваши сообщения должны быть отосланы мне не позднее 12-00 следующего понедельника (примерно в это время материал отправляется редактору сайта ХФЛ). Попробуем, может получиться интересно…

Ну, а о 16-м туре я расскажу вам без вашей помощи. Уж, извините.

Тур получился очень коротким. Из шести запланированных матчей состоялось только четыре. Благодать и СИА, как и Старс с Каштаном свои поединки по разным причинам перенесли.

Две из четырёх игр мне удалось полностью посмотреть, потому расскажу о них достаточно подробно. В двух оставшихся случаях буду больше опираться на статистику матчей.

БЕРЕЗНЯКИ – ДИНАМО ОТРАДНЫЙ. Суббота 31 августа. 12-00. «Переможец».
Обрушившиеся на столицу дожди до последнего момента не давали уверенности в проведении данного матча. В четверг днём поле стадиона на Березняках было на 90% покрыто слоем воды. Тем не менее, уже утром в субботу стало ясно: для переноса матча нет никаких оснований. Игровая площадка была достаточно мягкой и немного скользкой, но луж не было вообще.

Команды не сумели собрать оптимальные составы на игру. 14 человек приехало с Отрадного, 15 было в составе хозяев поля.

Игра началась с разведки. Команды привыкали к полю, к сопернику и к новым игровым сочетаниям. Динамовцы чуть больше владели мячом, что, впрочем, поначалу не приносило никаких плодов.

На 21-й минуте (хотя мне показалось, что это было чуть раньше) счет в матче был открыт. Опасного момента в эпизоде не было. Мяч опускался в район вратарской площадки хозяев поля прямо на вратаря. Голкипер решил поймать круглого, и это оказалось ошибкой. Мяч предательски выскользнул из рук вратаря прямо в ноги Носову, который с двух метров не промахнулся. Хозяева очень расстроились и растерялись. Только этим можно объяснить детскую ошибку нескольких игроков, которые позволили полузащитнику гостей спокойно отдать передачу на забытого защитниками Писанку. 0-2 на 28-й минуте. «Березняки» взяли себя в руки и выдали неплохой 15-ти минутный отрезок, во время которого вполне могли отыграться. Но Борисков и Мелещук не сумели головой замкнуть передачи своих партнеров. В последней атаке тайма дальний удар игрока «Динамо Отрадного» голкипер отбил прямо перед собой и Бурмистренко забил третий гол.

После перерыва хозяева перестроились, и, казалось, захватили инициативу. Минут 10 игра шла с преимуществом красно-белых, а потом защитники «Березняков» допустили две ошибки подряд. Сначала они ошиблись при выполнении искусственного «вне игры», а потом, при стандарте, потеряли во вратарской площадке Бурмистренко. К 60-й минуте счет вырос до неприличных 0-5. Динамовцы успокоились и прекратили нагнетать движение на поле, а хозяева наконец-то завелись и пошли забивать гол престижа. В период с 70-й по 90-ю минуты «Березняки» четырежды отметились в воротах гостей. Отмечаем хет-трик Карпюка и три голевые передачи Цымбаленко. Судья добавил три минуты. Именно столько оставалось у хозяев поля, чтобы спасти игру. Однако, в стремлении побыстрее доставить мяч к штрафной соперника, «Березняки» перестарались, играли неточно, фолили и последний штурм не получился. Наверное, это правильно. На ничью хозяева поля не наиграли. Футбол преподал обеим командам хороший урок, который можно сформулировать так: играть надо с первой (для «Березняков») до последней (для «Динамо Отрадного») минуты матча. 4-5, победа лидера чемпионата.

КАТРАН – ХЕЛС.
Суббота 31 августа. 16-00. КСДЮШОР «Дарница».

В обзоре этого матча я больше остановлюсь на некоторых околофутбольных вещах, уж простите мне старческое брюзжание. В кулуарах приходилось слышать, как некоторые организаторы команд высшей лиги жалуются на то, что арбитры ФФК пренебрежительно относятся к нашему чемпионату. Я неоднократно говорил, что для того, чтобы к нам относились серьёзно, нужно прикладывать усилия, показывать себя и чемпионат с лучшей стороны. Отчётный поединок стал показателем того как это НЕ надо делать.

Поставьте себя на место арбитра матча. Вы приехали на игру и первое, что вас просят, это немного задержать начало игры, так как у обеих команд не хватает игроков. Наконец, время ожидания прошло, вы выходите на напоминающее слегка подсохшее болото поле стадиона «Дарница» и видите выстроившихся соперников. У одной из команд вместо десяти полевых игроков девять, причем восемь из них в одинаковой зелено-желтой форме, а девятый в выгоревшей зеленой майке с надписью «ФК Юниор». Команда соперника формы не имеет вообще и выходит на игру в манишках. У большей части игроков нет щитков, некоторые играют в носках. Об одинаковых шортах речь и вовсе не идёт.

Любая из перечисленных выше особенностей экипировки команд стала бы основанием для отмены матча на первенство ФФК в любой из лиг. А у нас высшая лига позволяет себе такое. Грустно, честное слово. Глядя на эту игру, невольно вспоминались баталии на легендарной «кирпичке»: та же грязь, отсутствие формы у соперников, да и качество футбола, честно говоря.

Пару слов о самой игре. По именам «акулы» выглядели предпочтительнее. Тимошик, Сергута, Волошин, Шаповалов. Это люди достаточно известны на полях ХФЛ и их уровень не вызывает особых сомнений. К сожалению, играл «Катран» «кто в лес, кто по дрова». Командной игры не прослеживалось вовсе. Каждый старался сам создать и сам завершить эпизод. «Хелс», особенно после появления 11-го игрока, смотрелся целостнее. Ребята пытались играть в пас, комбинировать. Получалось неплохо. Однако не хватало последнего касания. Только в первом тайме игроки «Хелс» трижды выходили на убойные позиции, но попадали в перекладину, во вратаря. Куда угодно, только не в ворота.

«Катран» устал еще в первом тайме, а «Хелс» во втором. Как ни странно, но игра у команды Сергея Чумака пропала сразу же после проведения двух замен (игроки подъехали по ходу матча). В концовке игры был удалён голкипер «Хелс» за фол последней надежды, но полевой игрок, вставший в ворота, отразил неплохой удар Сергуты.

Вы спросите меня про гол, решивший исход матча. А его не было! Точнее сказать, мяч попал в ворота, но так и не оказался в сетке этих самых ворот. Шаповалов решился на дальний удар с правого фланга. Мяч влетел под дальнюю штангу и улетел к забору, ограждающему поле. Всё дело в том, что сетки на воротах стадиона «Дарница» состоят, в основном, из дыр разной величины. В одну из них и угодил мяч. И если бы игроки «Хелс» проявили нечестность и настойчивость, то никто не смог бы убедить окружающих в том, что взятие ворот состоялось. Что интересно, только на этих выходных на стадионе «Дарница» проводилось шесть игр высшей и первой лиг ХФЛ. Стоимость аренды стадиона всем известна, цена комплекта сеток есть в Интернете… На первенство ФФК хозяева поля получили бы техническое поражение и игра бы не началась.

Этот гол, он прекрасно дополняет картину, которую я нарисовал вам в начале отчета. Поля нет, сеток нет, формы нет, игроков не хватает. Высшая лига! А вы говорите об уважении.

А судья, несмотря на покрикивания команд, отработал очень прилично. Безусловно, ошибки были, но на результат они не повлияли. Результат в пользу «Катрана». 1-0. «Акулы» значительно улучшают своё турнирное положение, чего не скажешь про «Хелс».

Два оставшихся матча я не видел, о чем очень жалею. Ведь они являли собой классические дерби, Троещинское и Интернациональное.

АТЛАНТ – ЛЕГЕНДА. Воскресенье 1 сентября. 12-00. КСДЮШОР «Дарница».
Встреча старых друзей-соперников достаточно неожиданно была назначена на Харьковском массиве. Перед игрой практически все опрошенные участники ХФЛ отдавали предпочтение «Атланту». Всё-таки и задачи у этой команды посерьёзнее, и место повыше, и игра поинтереснее. В общем-то, прогноз оправдался. «Атлант» победил со счетом 1-0. Победил не без труда, забив гол в начале поединка и сломив отчаянное сопротивление соперника. Пять предупреждений на две команды только подтверждают упорный характер данного матча.

ИНТЕР – ИНТЕР КИЕВ. Воскресенье 1 сентября. 17-00. Едность.
Для интернационального дерби был выбран стадион «Едность». Команды по-разному провели летний перерыв: «Интер» дозаявил только тех игроков, которые принимали участие в матчах первого круга. «Интер Киев» провел масштабную дозаявочную кампанию, изменив состав процентов на 25. В первом круге «Интер» разгромил младшего соседа со счетом 5-0 и для «Интер Киева» делом чести было взять реванш. Не получилось. Игра прошла намного более спокойно. Что интересно, что, как и в первом круге, все голы в матче оказались на счету «Интера». Забив по голу в ворота соперника в каждом из таймов, команда Алексея Витковского, в концовке матча умудрилась поразить и свои ворота. 2-1, «Интер» вновь сильнее.

Подведу итоги тура. Все матчи прошли в интересной борьбе и все закончились с перевесом одной из сторон в один мяч. Особых сюрпризов результаты не принесли. По большому счету такие итоги и ожидались.

 

Опрос

    Кто из этих игроков на ваш взгляд лучший футболист:
     

Важные объявления

    ВСТРЕЧИ С КОМАНДОЙ

    Встреча организаторов
    Дарница
    Фиеста
    Мужской Клуб
    Четвертая Лига
    Позняки
    Спарта
    Исполком

     

Баннер