Обзор 25 тура от Игоревича PDF Печать E-mail

Предпоследний тур не дал ответов на волнующие всех вопросы. Интрига сохранилась до последнего тура. Команды показали отличный футбол. Все решали свои задачи. У кого они, конечно, были…

Началось же всё в пятницу.

Катран – Легенда. Пятница 2 ноября.20-30. Конча Заспа.
Когда я узнал результат этой игры, в голове мелькнуло крамольное: «Если бы этой переигровки не было, её стоило бы придумать». Команды стремились доказать себе, сопернику, окружающим, что они могут и умеют играть в футбол. Не буду утомлять вас рассказами о тактических изысках организаторов, а просто приведу стенограмму игры. Она, в данном случае, лучше всего передаст ход и драматургию этого поединка.

9 минута – Радченко 1-0
12 минута – Десюк 1-1
13 минута – Радченко 2-1
18 минута – Герасименко А. 2-2
22 минута – Радченко 3-2
24 минута – Десюк 3-3
34 минута – Курдас 4-3
40 минута – Радченко 5-3
44 минута – Сластён 5-4
Перерыв
63 минута – Радченко 6-4
74 минута – Жумайло 6-5
88 минута – Сеськин 6-6
90+ минута – Будняк 7-6
90++ минута – Сеськин 7-7

Фантастический матч!!!

Данный результат практически не повлиял на турнирную таблицу.

А в субботу начался 25-й тур.

Березняки – Хелс. Суббота 3 ноября. 14-00, 11-00. Стадион «Переможец»
Уже в среду стало ясно, что эта игра находится под большим вопросом. У «Хелс» в субботу намечался важный матч в другой лиге. «Березняки» не играют домашние игры по воскресеньям. Это дань традиции, да и «Переможец» проводит свои игры по воскресеньям. Команды несколько раз переносили время начала матча, но в итоге приняли решение о неявке гостей. Самое обидное для «Хелс» было в том, что в субботу организаторы другой лиги полностью отменили тур. Но изменить уже ничего было нельзя.

Самсон – Катран. Воскресенье 4 ноября. 11-00. СК «Чайка».
Результат этого матча был вполне предсказуем. «Катрану» пришлось играть две игры за три дня, да еще и при этом ехать в не очень удобное время на Чайку. «Самсон» на тот момент еще был претендентом на бронзовые медали, а потому начал очень резво. На 1 и 3 минутах «львы» забили два мяча. А когда на 43-й минуте Пономаренко сделал счет 3-0, казалось, что для «акул» всё кончено. Семений успел сократить разрыв в счёте в концовке первого тайма, а на 82-й минуте, он же, свёл разрыв к минимуму. Запахло жареным, но «Самсон» выстоял. 3-2.

Старс – Оптима Фарм. Воскресенье 4 ноября. 14-00. Стадион «Едность».
Некоторые представители «Катрана» отправились на «Едность» поболеть против прямых конкурентов. Преимущество команды Владимира Кузьмина в первом тайме было очень велико и вылилось в два забитых мяча. После перерыва лучше выглядели гости, которые создали несколько острых моментов, но не сумели воплотить свои задумки в жизнь. Вместо этого «Оптима Фарм» пропустила третий мяч в свои ворота. На этом всё и закончилось, 3-0.

СИА – Атлант. Воскресенье 4 ноября. 14-00. КСДЮШОР «Дарница».
Состояние, в котором находились перед игрой обе команды, ведущий программы «Додатковый час» Владимир Гонгалюк метко окрестил «критическими днями». Обе команды в последних турах потеряли много очков и растеряли своё преимущество в борьбе за третье и первое место соответственно. Ничья никого не устраивала. Поражение – тем более. Игра получилась боевой, с остро закрученным сюжетом. Хозяева открыли счёт с пенальти уже на 4 минуте. Гости, также с пенальти, сравняли на 14-й, а на 26-й минуте вышли вперёд. Еще до перерыва Банников счёт сравнял. Во втором тайме Олейник вывел хозяев вперёд, но Охримчук вновь уравнял шансы. На 85-й минуте Крайний забил крайний гол в этом увлекательном матче. 4-3.

Нью Лайф – Динамо Отрадный. Воскресенье 4 ноября. 14-30. Козак арена.
Динамовцы, выходя на поле, не знали, как развиваются события на Харьковском. Команда Евгения Иваненко решала свою задачу: добывала три очка. «Нью Лайф» пытался оказать сопротивление, но силы были неравны. Столяренко забил первый гол хозяев поля на 85-й минуте уже при счете 0-4. Итоговый счёт 1-5.

Легенда – Интер. Воскресенье 4 ноября. 15-00. Стадион «Юниор».
Особых турнирных задач перед командами не стояло. Эту игру я рассматривал как поединок между братьями Герасименко и братьями Гордиенко. Поначалу побеждали гости, которые достаточно быстро открыли счёт в матче, а потом и закрепили его. Отличились Зубленко и Гордиенко. Еще до перерыва Десюк отыграл один мяч. Во втором таймсе Гоцуляк с пенальти и Герасименко вывели «Легенду» вперёд. Всё шло к победе хозяев поля, но на 92-й минуте Гордиенко подвёл итог этому матчу, 3-3.

Благодать – Каштан. Воскресенье 4 ноября. 18-00. Конча Заспа.
В этом матче в победе больше была заинтересована «Благодать». Хозяева поля продолжали борьбу за третье место в турнирной таблице. Тем не менее, победа далась команде Дмитрия Хлопьячего нелегко. Первый тайм не принёс перевеса ни одной из сторон и закончился со счётом 2-2. Во втором тайме Линиченко принёс «Благодати» победу. Обе команды остались не очень довольны арбитражом, что, впрочем, не привело к фатальным последствиям. 3-2.

Благодать – Старс. Понедельник 5 ноября. 20-30. Конча Заспа.
Пропущенный матч 18 тура команды играли на фоне усталости. Две игры за два дня – график очень тяжелый. Соперники оказались достойны друг друга и примерно равны по силам. Начало матча слегка затянулось из-за того, что команды не согласовали цвета формы и обе приехали в жёлтых футболках. В итоге эту проблему решили, и матч состоялся. На гол Степанюка «Благодать» ответила очередным мячом Линиченко. «Благодать» пыталась вырвать победу, создала множество моментов, но забить второй мяч так и не смогла. 1-1.

Каков итог 25-го тура?

Тур принёс нам нового лидера, четвёртого по ходу сезона. Напомню, что лидировали в этом чемпионате «Благодать», «Березняки» и «Атлант». Пришло время «Динамо Отрадного».

За тур до финиша динамовцы опережают «Атлант» на три очка и в последнем матче с «Березняками» их устроит ничья.

В борьбе за третье место оставалось два претендента: «СИА» и «Благодать». Но «Благодать» не сумела обыграть в понедельник «Старс» в перенесённом матче, и разрыв между командами составил три очка. По личным встречам команда Александра Банникова опережает команду Дмитрия Хлопьячего и занимает третье место независимо от исхода матчей 26 тура.

«Прощай, Норфолк!» Именно эта песня играла в воскресенье в моём автомобиле примерно в 16-00. «Нью Лайф» проиграл «Динамо Отрадному» и уже ничто не спасёт команду Игоря Калюжного от вылета из высшей лиги. За выживание продолжают бороться  «Катран» и «Оптима Фарм». «Оптиме Фарм» нужна победа в матче с «Легендой», так как «Катран» наверняка обыграет «Нью Лайф».

Вот такая диспозиция перед последним туром. Приятно, что интрига дожила до самого окончания чемпионата. Говорит ли это о росте уровня чемпионата или о выравнивании класса команд? Не знаю. В любом случае, это тема другого материала.

В завершении о дисквалифицированных игроках. Тур обошелся без удалений. И единственным пострадавшим стал Руслан Погребной из «Каштана», получивший в матче с «Благодатью» пятую жёлтую карточку в сезоне. Так что Руслан первым в высшей лиге ХФЛ закончил этот чемпионат…

 

Опрос

    Кто из этих игроков на ваш взгляд лучший футболист:
     

Важные объявления

    ВСТРЕЧИ С КОМАНДОЙ

    Встреча организаторов
    Дарница
    Фиеста
    Мужской Клуб
    Четвертая Лига
    Позняки
    Спарта
    Исполком

     

Баннер