Обзор 24 тура от Игоревича PDF Печать E-mail

Отчётный тур получился очень интересным, неожиданным и скандальным.

Честно говоря, я не помню еще такого тура, чтобы первые 10 команд в турнирной таблице одновременно потеряли очки. Победы одержали только 11-я и 14-я команды. Четыре ничьи в туре, это тоже большая редкость для ХФЛ. А начался тур с самого громкого скандала за последние несколько лет.

Катран – Легенда. Пятница 26 октября. 20-30. Конча Заспа.

«Катран» принимал «Легенду» в Конче Заспе. Команды собрались, приехали на игру, и вышли на поле. Вышли с небольшой 15-ти минутной задержкой. Позднее эта задержка станет ключевым моментом. Матч проходил с преимуществом хозяев поля и к 80-й минуте «акулы» вели со счётом 3-0. На 80-й минуте «Легенда», игравшая в меньшинстве, сократила разрыв в счёте и…И тут появились представители хозяев стадиона, которые объявили о том, что время аренды закончилось и предложили командам покинуть территорию стадиона. Матч был остановлен, о чём и была произведена запись в «Рапорте арбитра». Был вариант доиграть оставшееся время на улице, но от этого отказались уже представители «Легенды». Их тоже понять можно: переход из теплого манежа на промозглую дождливую погоду мог повредить здоровью игроков. В итоге результат данного поединка будет рассматриваться на ближайшем заседании Исполкома.  Хочется верить, что решение будет принято взвешенное и правильное. С другой стороны, понятно, что все довольными не останутся и кому-то из трёх команда придётся пострадать. Из трёх, потому что «Оптима Фарм» также очень заинтересована в решении данного вопроса. Подождём некоторое время.

Атлант – Благодать. Суббота 27 октября. 10-00. Стадион на улице Драйзера.

Один из ключевых поединков чемпионата состоялся на Троещине. Для обслуживания матча был приглашен арбитр из Киевской Федерации футбола. Матч получился очень напряженным. До 70-й минуты счёт так и не был открыт, а потом команды поочерёдно забили по два мяча. На голы Колесникова и Гербута «Благодать» ответила мячами Обобедуо и Римского. При этом Римский сравнял счёт на 94-й минуте. 2-2, такой результат давал определённые преимущества «Динамо Отрадному», которое несколькими часами позже принимало у себя дома «Самсон».

Динамо Отрадный – Самсон. Суббота 27 октября. 15-00. Козак арена.

Победа в этом матче делала динамовцев единоличным лидером чемпионата. Но у ребят с Отрадного не получилось вырваться вперёд. Поединок выдался напряженным и очень нервным. «Самсон» оправдал своё прозвище и бился как лев. В конце первого тайма Писанка открыл счет, но на 60-й минуте Пономаренко удалось счёт сравнять. Больше голов в матче забито не было, зато арбитр показал целых восемь желтых карточек, семь из них игрокам «Самсона». 1-1, двоевластие продолжается.

Каштан – Березняки. Суббота 27 октября. 11-00. Стадион Переможец.

На Березняках в течении пяти месяцев разыгрывался чемпионат района. Так уж сложилось, что финальный матч этого турнира совпал по времени с отчётным поединком. Отсутствие шести игроков основного состава не могло не сказаться на игре номинальных гостей. Первый тайм прошел с преимуществом «Каштана», который забил дважды, пропустив всего один раз. На второй тайм подъехали «прогульщики», которые достаточно быстро взяли игру в свои ноги. «Березняки» сравняли счёт и не покидали половину поля «Каштана». Казалось, победный мяч это всего лишь вопрос времени. Так и получилось. «Каштан» провёл быструю контратаку и вышел вперёд, 3-2. Так матч и закончился.

Пару слов хочется сказать о судействе. На протяжении чемпионата я от разных команд получал жалобы на работу Евгения Острянского.

Мне эти жалобы казались несколько надуманными. Теперь столкнулся с таким судейством сам. Приведу три эпизода:

- на третьей минуте в центре поля игроки «Каштана» отобрали мяч у полузащитника «Березняков», который остался лежать на земле. «Каштан» организовал стремительную атаку и открыл счёт. На мой взгляд, в данном эпизоде было нарушение правил.

- в концовке первого тайма повздорили нападающий «Березняков» Кияшко и защитник «Каштана» Лозинский. Игроки обменялись репликами, после чего Лозинский толкнул соперника двумя руками в грудь. Происходило это не в игровом эпизоде. Арбитр игру остановил, но не показал нарушителям ни красной, ни даже желтой карточки. Для игрока «Каштана» эта карточка стала бы второй.

- во втором тайме при счёте 2-2 «Березняки» подавали угловой. Мяч метался по штрафной площадке, попал к  Кияшко, который переправил круглого в ворота. Арбитр зафиксировал положение «вне игры». И всё бы ничего, но на передней штанге оставался игрок «Каштана», занявший там позицию еще в момент подачи с угла поля. То есть судья отменил чистый гол.

Все эти эпизоды вызывают у меня некоторое недоумение и непонимание. Удивлены, особенно вторым эпизодом, были и представители «Каштана», оперативно заменившие Лозинского уже в первом тайме.

Оптима Фарм – СИА. Воскресенье 28 октября. 10-00. СК «Чайка».

Для «Оптимы Фарм» сейчас каждая игра как последняя. У команды не самый лёгкий, но и не самый сложный календарь, в котором именно «СИА» выглядели самым опасным соперником. «Оптима Фарм» назначила игру на раннее утро воскресенья, что давало хозяевам определённое преимущество. Наш корреспондент побывал на «Чайке» и поделился своими впечатлениями. «Под конец сезона «СИА» явно начинает лихорадить и команда никак не может найти свою игру. Этот матч – лишнее тому свидетельство. Счет был открыт после, возможно, самого курьезного гола в этом сезоне. Игрок «СИА» Довгань, под прессингом нападающего «Оптимы Фарм» решил отпасовать на своего голкипера, у которого возникли сложности с приемом мяча. В результате кожаный проказник подло прокатился у вратаря под ногой. Весь первый тайм гости приходили в себя. Во втором тайме физические кондиции начали покидать хозяев. Это позволило команде Саше Банникова отыграться, но не более. Даже финальный штурм, который продолжался минут 20 ни к чему не привел. 1-1».

Хелс – Нью Лайф. Воскресенье 28 октября. 12-15. СК «Чайка».

Результат этого матча меня, честно говоря, удивил. «Нью Лайф», который несколько игр проиграл, что называется вчистую, отобрал три очка у «Хелса». И хотя турнирное положение команды Игоря Калюжного лучше не стало, тем не менее, победа это всегда приятно. «Хелс» имели на этот поединок очень серьезный настрой на победу. Но неуступчивый «New Life» был иного мнения. Весь первый тайм «Хелс» провисел на воротах гостей. Но так ничего и не добился. А вот «New Life», в единственной своей атаке заработал право на угловой, и безобидный навес  привел к пенальти. «Отличился» Борисевич Максим, сыграв рукой в своей штрафной площади.  Игорь Калюжный уверенно пробил с точки. Во втором тайме «Хелс» прибавил в движении и устроил настоящий штурм. Усилиями того же Борисевича хозяева сумели сравнять счёт. Гостям оставалось только отсиживаться в обороне и надеяться на своего единственного нападающего, который после грубой ошибки центральный защитников хозяев вышел на свидание с вратарем и не сплоховал. 1-2,  так символично, что «Хелс» стали единственной командой, которую «New Life» смог победить дважды по ходу сезона».

Интер – Старс. Воскресенье 28 октября.17-00. Конча Заспа.

Игры, которые заканчиваются со счетом 4-4 всегда очень интересны. А если учесть, что в отчётной игре было еще три удаления и целая охапка жёлтых карточек, то я представляю себе это зрелище. Создалось впечатление, что, необременённые турнирными задачами, команды решили устроить настоящий праздник открытого футбола. Первый тайм закончился со счётом 3-3, а вот во втором тайме команды забивали уже меньше. И это несмотря на то, что «Интер» почти весь тайм играл в большинстве. В общем, 4-4, итог этого нескучного матча.

Чемпионат подходит к концу и растёт количество дисквалифицированных игроков. Командам следует быть максимально внимательными, чтобы не допустить ошибку при формировании состава на игру.

Итак, 25 тур пропускают:

Удалённые в 24 туре Скрыма («Старс»), Шеремета и Бабюк (оба «Интер»).

Из-за перебора жёлтых карточек дисквалифицированы:


Сенчишин и Серый (оба «Благодать»), Гмырко («Нью Лайф»), Домашен и Пилипенко Ю. (оба «Старс»).

P.S. Ну, вот и появилось решение Исполкома ХФЛ по матчу «Катран» - «Легенда». Матч признан несостоявшимся и должен быть сыгран в установленный Исполкомом срок. Как я и предполагал, у такого решения есть как сторонники, так и противники, а потому, оставлю его без комментариев.


 

Опрос

    Кто из этих игроков на ваш взгляд лучший футболист:
     

Важные объявления

    ВСТРЕЧИ С КОМАНДОЙ

    Встреча организаторов
    Дарница
    Фиеста
    Мужской Клуб
    Четвертая Лига
    Позняки
    Спарта
    Исполком

     

Баннер