Обзор 21 тура от Игоревича PDF Печать E-mail

21 тур выдался богатым на события. Всё началось вечером в среду, когда выяснилось, что из семи игр – пять, назначены на воскресенье. И не просто на воскресенье, а на очень сжатый промежуток времени. Судите сами: две игры в 14-00, одна в 14-30, одна в 15-00 и одна в 16-00. Неудивительно, что возникли проблемы с поиском арбитров на эти поединки. Более того, впервые за полтора года, которые я занимаюсь назначением судей, пришлось просто обзванивать по порядку весь список арбитров ХФЛ, в поисках судьи на матч «Самсон» - «Атлант».

Тур же, уже по традиции, начался в будний день.

Интер – Катран. Пятница 5 октября. 20-30. Конча Заспа.

Стадион на улице Полковой дисквалифицирован до конца сезона, и команды нашли приют в Конче Заспе. «Катран» лучше собирается по пятницам, и это очевидно. Однако, организатор «акул» не принимает во внимание то, что соперники тоже не прочь поиграть на идеальном искусственном поле. В том положении, в котором находится сейчас «Катран», стоит, как мне кажется, поискать другие пути к победе. В который раз «Катран» неплохо провёл первый тайм, открыл счёт и какое-то время доминировал на поле. Но это было только в первом тайме. 4-2, с таким счетом «Интер» победил в тайме втором, установив окончательный счет на отметке 5-3. Хотя перестрелка была та еще…

Легенда – Каштан. Суббота 6 октября. 11-00. Стадион «Юниор».

На гаревом поле на улице Градинской «Легенда» всегда играет хорошо. Там у команды есть поддержка болельщиков, там всегда неплохой сбор. «Каштан» посредственно собрался на этот поединок. Ребята готовились к игре на первенство ФФК, а потому выставили на игру не самый сильный состав. Более того, первые 20 минут гости играли вдесятером, пока не появился одиннадцатый игрок. Стоит сказать, что играл «Каштан» внимательно, аккуратно и очень собранно. «Легенда» имела некоторое преимущество, которое, впрочем, было не подавляющим. К середине второго тайма силы начали покидать игроков «Каштана» и хозяевам удалась красивая комбинация, которую завершил Сеськин. Гости были вынуждены идти вперёд, и они имели два шанса, чтобы сравнять счёт, но забили вновь хозяева поля. Отличился Сластён. Игра так и окончилась, 2-0.

Нью Лайф – Благодать. Воскресенье 7 октября. 14-00. Стадион Медприбор.

Согласившись играть на Медприборе, «Нью Лайф» поставил себя в очень сложное положение. «Благодать» вообще очень сильная команда, а дома еще и стены помогают. В общем, никаких иллюзий по этой игре у меня не было. Тем не менее, первый тайм закончился со счетом 1-1. Но во втором тайме более титулованные и мастеровитые номинальные гости довели дело до победы 2-4. Отмечаем хетт-трик Обебедуо.

Оптима Фарм – Динамо Отрадный. Воскресенье 7 октября. 14-00. КСДЮШОР «Дарница».

Команды прибыли на игру в неоптимальных составах. У «Оптимы Фарм» отсутствовал вратарь, у динамовцев я не увидел Короля, Бурмистренко и еще нескольких игроков. Тем не менее, все полагали, что и в таком составе один из лидеров легко переиграет аутсайдера турнира. Игра проходила в среднем темпе. Гости достаточно академично, и немного лениво атаковали, хозяева защищались, уповая на быстрые контратаки. Первый тайм прошел «без ворот». Во втором тайме у «Динамо Отрадного» на поле появился Писанка, который практически сразу открыл счет в матче. Стоит сказать, что гол получился достаточно нелепый и возможен он стал благодаря грубой ошибке голкипера хозяев поля. Открыв счет, гости не стали добивать хозяев, и вернулись к спокойному ведению игры. Полагаю, в этом и была главная ошибка. На 85-й минуте «Оптима Фарм» получила право на штрафной удар от левой бровки, после подачи которого, Халепа ударом головой счёт сравнял. Динамовцы устроили штурм в последние минуты матча. Штурм, который не принёс результата. 1-1, «Оптима Фарм» набирает одно очко, которое может стать золотым для обеих команд.

Самсон – Атлант. Воскресенье 7 октября. 14-30. СК «Чайка».

В этом матче произошло событие, которое в любом чемпионате не остаётся незамеченным и воспринимается с определённым трепетом. В этом матче чемпион 2011 года, «Самсон», сложил с себя чемпионские полномочия. Отрыв «Самсона» от первого места составляет теперь 18 очков, отыграть которые за 5 туров не представляется возможным ни теоретически, ни практически. Символично, что произошло это событие в матче с лидером чемпионата, «Атлантом». Сама игра получилась очень упорной, и всё решил один единственный гол, забитый «Атлантом» на 63-й минуте. Победа со счётом 1-0 вновь вывела «Атлант» в единоличные лидеры.

Старс – Хелс. Воскресенье 7 октября. 15-00. Стадион «Едность».

Определённые проблемы перед этой игрой были у «Хелс». У команды в этот же день была игра в любительской лиге, что, безусловно, не способствовало хорошему сбору и настрою на игру. «Старс» сейчас показывает хорошие результаты, пропуская при этом очень мало мячей. Вот и в этой игре «звёзды» победили «всухую». В первом тайме отличился Гвай, а в концовке матча победу со счетом 2-0 принёс Чирик. В матче был также нереализованный пенальти от игрока «Старса» Бровко.

СИА – Березняки. Воскресенье 7 октября. 16-00. КСДЮШОР «Дарница».

Соседи по турнирной таблице не выявили сильнейшего на Харьковском массиве. Игра получилась очень интересной и динамичной. Весь матч команды действовали на высоких скоростях, не жалея себя и соперника на каждом квадратном метре поля. Счёт открыли гости. Кузько отдал проникающую передачу в штрафную площадку, а Кияшко опередил защитников и вратаря хозяев поля. Вообще, в первом тайме гости атаковали острее, и тот же Кияшко имел два прекрасных момента, чтобы закрепить преимущество своей команды. Оба раза мяч прошел мимо ворот. Сразу после перерыва «СИА» удалось сравнять счёт. После розыгрыша штрафного удара голкипер «Березняков» отразил плотный удар из пределов штрафной площадки, но не сумел зафиксировать мяч. Каченюк оказался самым расторопным на добивании. Гости перестроились, выпустили третьего центрального полузащитника и начали играть от обороны. Хозяева поля имели ощутимое территориальное преимущество, но моменты создавали, в основном, после стандартов. Запомнились два неточных удара головой, которые наносил Александр Банников после подач с угла поля и выход один на один, нереализованный Рудым. У «Березняков» мог вновь отличиться Кияшко, но не сумел убежать от длинноногого Довганя. Была у гостей и атака четыре в два, когда Кузько вместо напрашивавшегося прострела пробил с острого угла над перекладиной. Счет в матче не изменился, 1-1 и, как мне кажется, он достаточно чётко отражает ситуацию на поле.

После 21 тура в турнирной таблице не произошло кардинальных изменений. «Атлант» немного оторвался от «Динамо Отрадного», а «Оптима Фарм» на одно очко опережает «Катран». Не думаю, что данные отрывы являются серьёзной форой. Нужно подождать еще пару туров. Вот тогда уже можно будет проанализировать календарь оставшихся матчей и сделать какие-то выводы.

В споре бомбардиров тоже затишье. Линиченко и Пономаренко игры пропускали. Гербут и Примачук свой голевой счет не пополнили. Отличился только Кияшко из «Березняков», доведя свой лицевой счёт до 16 забитых мячей.

В следующем туре дисквалифицированы:
Лой («Каштан») – красная карточка.
Дидковский («Каштан») – последний матч из трёхматчевой дисквалификации.
Микитин («Легенда») и Пилипенко А. («Старс») достигли рубежа в 5 жёлтых карточек.

 

Опрос

    Кто из этих игроков на ваш взгляд лучший футболист:
     

Важные объявления

    ВСТРЕЧИ С КОМАНДОЙ

    Встреча организаторов
    Дарница
    Фиеста
    Мужской Клуб
    Четвертая Лига
    Позняки
    Спарта
    Исполком

     

Баннер