Обзор 17 тура от Игоревича PDF Печать E-mail

В семнадцатом туре произошло несколько интересных событий, связанных, прежде всего, с дисциплинарной стороной нашего любимого вида спорта. Чудили игроки, чудили арбитры. Стоит отметить и первого в этом сезоне игрока, набравшего 5 жёлтых карточек. Им стал нападающий «Березняков» Кияшко, который теперь будет вынужден пропустить матч следующего тура. Впрочем, к вечеру воскресенья к нему добавился товарищ по несчастью, Мельник из «Самсона».  Но будем двигаться по хронологии событий.

Интер – Атлант.
Суббота 8 сентября. 10-00. Интерполе.
Слухи о выздоровлении «Интера» оказались несколько преувеличенными. В матче с лидером чемпионата команда Алексея Витковского ничего не смогла противопоставить сопернику. И вопрос даже не в качестве игры. На игру с «Атлантом» хозяева поля вышли вдевятером. Какие уж тут шансы?  Уже после первого тайма «Атлант» выигрывал со счётом 3-0. Не изменилась ситуация и во втором тайме поединка. Итоговый счёт 0-4 в пользу гостей не оставляет сомнений в справедливости произошедшего. Матч обслуживал молодой арбитр, который не всегда успевал за развитием событий. Правда, при том раскладе сил, который сложился, вряд ли стоит заострять на этом внимание.

Старс – Березняки. Суббота 8 сентября. 12-00. Стадион «Переможец».
На этой игре остановлюсь более подробно. Команды играли на домашнем поле «Березняков» и собрали очень неплохие составы. У «Старса» я не увидел Степанюка, у «Березняков» отсутствовал Ярыш. Оба этих футболиста играют в центральной зоне, что не могло не сказаться на рисунке игры. Уже на 6-й минуте «Старс» открыл счёт. Простенькая навесная подача с фланга стала настоящим откровением для двух центральных защитников и вратаря номинальных гостей. Мяч никто не сыграл, тот упал на линию вратарской и был аккуратно доставлен в ворота. На протяжении оставшегося игрового времени «Березняки» пытались сравнять счёт. С приближением финального свистка красно-белые играли в три, в два и, в самом конце матча, в одного защитника. Было понятно, что либо гости сравняют счёт, либо хозяева укрепят преимущество. Получился второй вариант: два Чирика забили по голу и установили окончательный счет 3-0. Стоит отметить уверенную игру Александра Щурикова и потрясающую нереализацию моментов у Артема Игнатовича.

Теперь немного об арбитраже поединка. С первых минут команды играли достаточно жёстко, а ближе к концовке матча откровенно грубо. На мой взгляд, это было вызвано излишним либерализмом арбитра матча. Я, например, не понимаю, как игрок может совершить за первый тайм 7-8 достаточно грубых фолов и остаться при этом без жёлтой карточки, хотя бы по совокупности. Нельзя сказать, что судья судил в пользу одной из команд, но атмосфера грубости и вседозволенности, царившая на стадионе, привела к тому, что два игрока «Березняков» оказались в травмпункте, причем один из них с подозрением на перелом ноги.

Кроме того, арбитр достаточно странно трактовал некоторые нарушения.  В «Рапорте арбитра» некоторые игроки получили жёлтые (двое), а некоторые прямые красные карточки (тоже двое) за так называемое «неспортивное  поведение». Но, согласно «Правилам футбола», «неспортивное поведение» должно караться только жёлтой карточкой. В списке нарушений, за которые даётся прямая красная карточка, такого пункта нет. И уж тем более прямую красную карточку не дают за симуляцию (желающие ознакомиться с этими пунктами «Правил…» приглашаются сюда http://francefootball.narod.ru/rules.html#12).

В общем, арбитраж не понравился обеим командам, хотя на результат он и не повлиял.

Катран – Каштан. Суббота 8 сентября. 21-00. Конча Заспа.
Эта игра смело могла претендовать на звания «матча тура». Уж очень важным был результат этого матча. Обе команды борются за выживание, и победа над прямым конкурентам давала победителю лучшие шансы в этой борьбе. Перед игрой «Каштан» попал в очень тяжелую ситуацию. В 16-00 ребята должны были сыграть важную игру на первенство ФФК, а затем, через три часа, вновь выйти на поле в Конче Заспе. Арбитра на данный матч приглашали непосредственно представители хозяев поля (Судейский комитет ХФЛ не представляет своих арбитров на матчи, которые проводятся вне  пределов Киева и в нерегламентированной время). В итоге матч обслуживал Алексей Яременко и к нему были претензии у гостей. Основными претензиями стали два неназначенных пенальти в ворота «Катрана», а также непонятное удаление игрока «Каштана» Дидковского (есть вопросы к первой жёлтой карточке). Несмотря на все эти сложности, «Каштан» сумел уверенно победить «акул» со счетом 1-4. Следует отметить, что первый тайм был очень упорным и закончился со счётом 0-0, но во втором тайме сказалась лучшая сыгранность гостей. Теперь «Каштан» находится на расстоянии одного очка от группы аутсайдеров и шансы этой команды на выживание резко возрасли.

Оптима Фарм – Благодать.
Воскресенье 9 сентября. 11-00. СК «Чайка».
Без замен. Так можно было бы озаглавить отчёт об этом матче. Ровно по 11 игроков прибыло на поле стадиона Чайка с обеих сторон. Команды показали достаточно интересный футбол. Небольшое преимущество предсказуемо имела команда Дмитрия Хлопьячего, игроки которой отличились по одному разу в каждом из таймов. Дима Цымбаленко забил гол престижа уже в добавленное арбитром время. «Оптима Фарм» продолжает находиться на предпоследнем месте, но, учитывая поражения «Катрана» и «Хелс» сохраняет хорошие шансы на выживание.

Легенда – Нью Лайф.
Воскресенье 9 сентября. 14-00. Поле КСДЮШОР «Дарница».
Откровенно говоря, я так и не понял, кто был хозяином поля в данной игре. Сообщение о назначении игры я получил от «Нью Лайфа», а итоговый протокол – от арбитра матча Александра Брижеватого. Игра принесла неожиданный результат. Еще более неожиданной стала потрясающая организованность номинальных гостей, которые не только не опоздали на игру, да еще и приехали, имея в составе несколько замен. Матч получился равным и достаточно упорным. Сначала лидировала «Легенда», потом вперёд вышел «Нью Лайф», в концовке нарисовалась ничья 2-2. В матче был спорный эпизод, когда при счете 1-2 арбитр сначала засчитал, а потом отменил гол «Легенды», сославшись на положение «вне игры». «Легенда» не воспользовалась осечками «Березняков» и «Самсона», а «Нью Лайф» несколько улучшил своё положение в нижней части турнирной таблицы.

Динамо Отрадный – Хелс. Воскресенье 9 сентября. 16-00. «Козак арена».
Игра на Козак арене получилась по-настоящему захватывающей. Гости привезли на игру 16 человек, что уже должно было настраивать хозяев на серьёзную борьбу. Вообще-то «Хелс» удивил, ведь по разным причинам отсутствовали на игре Борисевич, Бонапартов, Ярыч, Пасичник и Капитон. Если вы заглянете в статистику команды, то поймёте, что это далеко не последние игроки у «группы здоровья». Динамовцы на игру явно не настроились и после первого тайма проигрывали со счетом 1-2. Отмечаем очередной гол Примачука и отличное исполнение штрафного удара Родионовым. Во втором тайме хозяева включили скорость, и их преимущество в классе сказалось. Не обошлось и без грубой ошибки вратаря «Хелс», выпустившего мяч из рук после дальнего удара. Матч проходил достаточно грубо, были травмированные. Команды по-разному оценили арбитраж, но сошлись во мнении, что судья мог бы поменьше реагировать на «голос» и более жестко карать нарушителей. Итоговый счёт 3-2.

СИА – Самсон.
Воскресенье 9 сентября. 18-00. Поле КСДЮШОР «Дарница».
Несмотря на то, что «Самсон» занимает непривычное пятое место, этот матч был однозначно центральным в туре. Игры между этими командами всегда проходят очень интересно. «СИА» продолжает борьбу за медали самой высокой пробы и, в свете побед конкурентов, не имели права терять очки. «Самсон» затеял смену поколений, но это не может снять те задачи, которые стоят перед командой. Игра получилась боевой. В первом тайме шла достаточно равная борьба. На гол Калинина очень быстро ответил Иван Бондарчук, и казалось, что тайм закончится вничью. Однако на 44-й минуте Олешко вывел хозяев вперёд. Во втором тайме чемпион приложил массу усилий, чтобы выровнять положение, однако гол Гаджиева на 75-й минуте снял все вопросы в матче. 3-1, «СИА» продолжает преследовать лидеров чемпионата.

Попробую оценить турнирное положение после этого тура.


В верхней части турнирной таблицы тройка лидеров ушла в отрыв. Разрыв между третьим и четвёртым местом составляет 7 очков. За 9 туров до конца чемпионата это уже достаточно много. Далее 4 команды идут с последовательным отрывом в одно очко, что обещает изменения уже после очередного тура. «Старс» после двух побед подряд догнал «Интер» и оформил 11-ти очковый отрыв от группы аутсайдеров, в которой пять команд находятся на расстоянии от одного до четырёх очков от зоны вылета.

В гонке бомбардиров сменился лидер. Примачук из «Хелс» обошел Пономаренко из «Самсона» и, с 21 голом, лидирует в списке голеадоров. У Пономаренко 20 голов. Третье место делят Гербут («Атлант»), Кияшко («Березняки») и Линиченко («Благодать»), забившие  по 15 голов.

ВНИМАНИЕ!!!
18 тур из-за красных карточек пропускают: Пилипенко А. («Старс»), Кузько («Березняки»), Дидковский («Каштан»)

Также дисквалифицированы в 18 туре Кияшко («Березняки») и Мельник («Самсон»), набравшие по ходу турнира по 5 жёлтых карточек.
Под угрозой дисквалификации (набрали по 4 желтых карточки) находятся: Линиченко и Сенчишин (оба «Благодать»), Покойовый («Легенда»), Чеховский («Оптима Фарм»), Шовкопляс («Самсон»), Шабельский («СИА»), Пилипенко А. и Дунаевский (оба «Старс»).

 

Опрос

    Кто из этих игроков на ваш взгляд лучший футболист:
     

Важные объявления

    ВСТРЕЧИ С КОМАНДОЙ

    Встреча организаторов
    Дарница
    Фиеста
    Мужской Клуб
    Четвертая Лига
    Позняки
    Спарта
    Исполком

     

Баннер